Visor de contenido web

Acciones
Cargando...

La licencia de manejar de California

Acciones
Cargando...

Manual del automovilista - La licencia de manejar de California

¿Quién debe tener una licencia de manejar?

Residentes de California

Los residentes de California que manejen en vías públicas o hagan uso de estacionamientos abiertos al público deben tener licencia de manejar de California, a menos que:

  • Sea un oficial o empleado de los Estados Unidos que opere un vehículo que sea de propiedad o controlado por el gobierno de los Estados Unidos y lleve a cabo asuntos federales, excepto cuando opere un vehículo motorizado comercial.
  • Maneje u opere herramientas agrícolas que no se operen o trasladen en una carretera.
  • Maneje u opere un vehículo de uso exclusivo fuera de la carretera para cruzar una carretera.

Personal militar residente de California (Fuerzas Armadas de EE.UU.)

Si está prestando servicio militar fuera del estado y tiene una licencia de manejar válida de California, su licencia y la de su cónyuge serán válidas por todo el tiempo que estén ausentes de California y por 30 días después de la fecha de haber sido dado de baja, si fue dado de baja de modo honorable fuera de California. Durante esos 30 días, lleve consigo su licencia de manejar y sus documentos de separación o de haber sido dado de baja (§12817 CVC).

Llame al 1-800-777-0133 para obtener una extensión de licencia (Extension of License for Person in Armed Forces, DL 236) la cual extiende su licencia de manejar de California.

NOTA: Su licencia de manejar no es válida si se suspendió, canceló o revocó.

Personal militar no residente con puesto de servicio en California

Si tiene 18 años o más y quiere obtener mayor información, consulte las secciones sobre las reglas para “Residentes de California” y “Adultos que visiten California” en este manual. Las personas que tengan licencia y califiquen para obtener extensiones militares deben llevar consigo documentos de su estado de origen para verificar su estatus a las autoridades policiales.

Nuevos residentes de California

Cuando se haga residente de California y desee manejar en este estado, debe solicitar la licencia de manejar de California en un plazo de 10 días. La residencia se establece de varias maneras, incluyendo si:

  • Se registra para votar en las elecciones de California.
  • Paga colegiatura como residente en un colegio o universidad de California.
  • Solicita una exención del impuesto a la propiedad.
  • Recibe cualquier otro privilegio o beneficio que generalmente no se les concede a las personas no residentes.

Adultos que visiten California

Visitantes mayores de 18 años que tengan licencia de manejar válida de su estado o país de origen, pueden manejar en California sin obtener la licencia mientras la de su estado o país de origen esté vigente.

Seguridad para el conductor de la tercera edad

El DMV tiene un manual especialmente dedicado a los conductores de la tercera edad. Visite dmv.ca.gov para ver o bajar una copia de la “Guía del conducotor de la tercera edad para manejar con seguridad” (DL 625) o llame al 1-800-777-0133 para solicitar que se le envíe un ejemplar por correo. También puede ir a una oficina del DMV de su área o comunicarse con el mediador del programa del conductor de la tercera edad:

Los Ángeles y condados de la costa central
(310) 615-3552

Sacramento y condados del norte de California
(916) 657-6464

Condados de Orange y San Diego
(714) 705-1588

San Francisco, Oakland y el Área de la Bahía
(510) 563-8998


página previa | contenido | siguiente página


 

 
Complementary Content