Visor de contenido web (JSR 286)

Acciones
Cargando...

Preguntas y respuestas frequentes – Restricciones de la licencia de manejar provisional

Acciones
Cargando...

Preguntas y respuestas frequentes – Restricciones de la licencia de manejar provisional

 

Mi licencia de manejar provisional fue emitida el 1º de julio de 2013. ¿Cúando calificaré para obtener una licencia sin restricciones?
Su licencia estará restringida por un año hasta el 1º de julio de 2014 o hasta que cumpla 18 años de edad, según sea lo que suceda primero.

 

No estoy seguro cuando empezaron las restricciones de mi licencia. ¿Cómo sabré cuando terminarán?
La fecha que aparece en la esquina inferior de su licencia de manejar provisional indica cuando las restricciones empezaron. Las restricciones se mantendrán en efecto por un año desde esa fecha o hasta que cumpla 18 años de edad, según sea lo que suceda primero.

 

¿Aún estará restringida mi licencia cuando yo cumpla 18 años de edad?
Usted no estará sujeto a las restricciones de la licencia de manejar cuando cumpla 18 años de edad.

 

¿Tendré que obtener una nueva licencia de manejar cuando la restricción se haya terminado?
No. No está obligado a obtener otra licencia de manejar hasta que su licencia se venza.

 

¿Porqué el departamento discrimina en contra de los conductores adolescentes?
El Departamento de Vehículos Motorizados (DMV) no apoya la discriminación. La responsabilidad del DMV es garantizar la seguridad vial. Las estadísticas muestran que los conductores con licencia provisional tienen mayor probabilidad de recibir infracciones o verse involucrados en accidentes graves entre las 9:00 p.m. y las 5:00 a.m. El objetivo de la ley en vigor es reducir los accidentes y así salvar vidas por medio de las restricciones provisionales.

 

¿Cómo aparecerán estas restricciones en mi expediente de manejar?
Las restricciones establecerán: "Durante los primeros 12 meses de tener la licencia de manejar no puede transportar pasajeros menores de 20 años de edad y no puede manejar entre las 11:00 p.m. y las 5:00 a.m. sin la supervisión de uno de sus padres/otro conductor como lo especifica la ley en la §12814.6 del código de vehículos California Vehicle code (CVC)".

 

¿Se borrarán las restricciones automáticamente de mi expediente cuando se terminen?
Sí, las restricciones serán automáticamente removidas de su expediente cuando los 12 meses hayan pasado o cuando cumpla 18 años de edad, según lo que suceda primero.

 

¿Puedo solicitar una excepción si tengo un trabajo de verano que me requiere manejar entre las 11:00 p.m. y las 5:00 a.m.?
La sección 12814.6 del código CVC presenta una excepción para los conductores que tienen que trabajar, siempre y cuando no haya otras alternativas razonables de transporte que sean adecuadas. Debe llevar consigo una declaración firmada por su empleador verificando su empleo e indicando la fecha probable en que su empleo terminará.

 

¿Hay otras excepciones a las restricciones?
Necesidad médica: cuando no haya alternativas de transporte adecuadas. Debe llevar consigo una declaración firmada por su doctor declarando el diagnóstico y la fecha probable en que la necesidad terminará.

Actividades escolares o autorizadas por la escuela: cuando no haya alternativas de transporte adecuadas. Debe llevar consigo una declaración firmada por el director o el decano de la escuela o personal de administración autorizado por el director o el decano indicando cuándo terminará la enseñanza o actividades escolares autorizadas.

Necesidad de transportar a un familiar: incluyéndose usted mismo cuando no haya alternativas de transporte adecuadas y necesite transporte personal o para un familiar. Debe consigo una declaración firmada por uno de sus padres/tutor legal verificando la razón por la que usted debe manejar y la fecha probable en que la necesidad terminará.

Menor emancipado: si usted ha presentado documentación al DMV para demostrar que se ha emancipado y ha presentado un formulario SR-1P o SR 22 como lo exige la ley, usted no está sujeto a las restricciones de manejo provisionales. Es aconsejable llevar consigo prueba de su condición de menor emancipado.

 

¿Qué puedo hacer si no estaba informado sobre las restricciones y recibí una multa de parte de las autoridades policiales?
El DMV notifica a todos los titulares de licencias provisionales sobre las restricciones en el momento de su emisión. Es la responsabilidad del conductor y sus padres/tutores estar informados sobre las restricciones. Esta información también está disponible en el sitio de internet del DMV, en el "Manual del automovilista de California" y en la "Guía de entrenamiento para padres y jóvenes".

 

¿Porqué mi licencia de manejar está restringida y la de mi amigo no lo está si los dos las obtuvimos al mismo tiempo?
¿Su amigo ya tiene 18 años de edad cumplidos? Las restricciones terminan cuando el conductor cumple 18 años de edad.

 

¿Recibiré una nueva licencia sin las restricciones de la licencia provisional cuando las restricciones se terminen?
No, no se enviará por correo una nueva licencia de manejar. El sistema se actualizará y usted podrá ir a una oficina local y solicitar un duplicado de su licencia sin las restricciones de la licencia provisional.

 

¿Puedo manejar en caso de emergencia aunque mi licencia de manejar provisional esté restringida?
La ley no establece excepciones por emergencias; solamente las excepciones enumeradas en la §12814.6 del código CVC. Las autoridades policiales a discreción determinan si usted recibirá una infracción por quebrantar las restricciones de su licencia de manejar provisional.

 

Enlaces relacionados

Cambios de la licencia de manejar provisional
Guía de entrenamiento para padres y jóvenes (PDF)
La "búsqueda del tesoro" para adolescentes (disponible sólo en inglés)

 

 

Complementary Content