Manual del Automovilista de California - LA LICENCIA DE MANEJAR DE CALIFORNIA

¿Quiénes deben tener licencia de manejar?

Residentes de California

Los residentes de California que manejen en carreteras públicas o hagan uso de estacionamientos públicos deberán tener licencia de manejar de California, a menos que sea:

  • un oficial o empleado de los Estados Unidos operando un vehículo que sea de propiedad o controlado por el gobierno de los Estados Unidos llevando a cabo asuntos federales, excepto cuando se opera un vehículo motorizado comercial;
  • una persona manejando u operando herramientas agrícolas que no se operen o trasladen sobre una carretera/autopista;
  • una persona manejando u operando un vehículo de uso exclusivo fuera de la carretera atravesando una carretera/autopista.

Personal militar residente de California (Fuerzas Armadas de EE.UU.)

Si está prestando servicio militar activo fuera del estado y tiene una licencia de manejar válida de California, su licencia y la de su cónyuge será válida por todo el tiempo que esté ausente de California y por 30 días después de la fecha de haber sido dado de baja, si es que fue dado de baja de modo honorable fuera de California. Durante esos 30 días, lleve consigo su licencia de manejar y sus documentos de separación o de haber sido dado de baja del servicio militar. (§12817 del código CVC).

Llame al 1-800-777-0133 para obtener una tarjeta de extensión de licencia llamada Extension of License for Person in Armed Forces (DL 236) la cual extiende la validez de su licencia de manejar de California.

NOTA: Su licencia de manejar no es válida si ha sido suspendida, cancelada o revocada.

Personal militar no residente con puesto de servicio en California

Si tiene 18 años de edad o más y quiere obtener mayor información, vea las secciones en esta página sobre los reglamentos para “Residentes de California” y “Turistas adultos que visitan California”. Las personas que tengan licencia y que sean elegibles para extensiones militares deberán llevar consigo documentos de su estado de origen para verificar su estatus a las autoridades policiales.

Nuevos residentes de California

Cuando se haga residente de California y desee manejar, deberá solicitar la licencia de manejar de California en un plazo de 10 días. La residencia se establece de varias maneras, incluyendo lo siguiente:

  • registrándose para votar en las elecciones de California.

  • pagando matrícula como residente en un colegio o universidad de California.

  • presentando una exención de impuestos prediales para dueños de casa.

  • recibiendo cualquier otro privilegio o beneficio que generalmente no es concedido a las personas no residentes.

Turistas adultos que visitan California

Los turistas mayores de l8 años de edad que tengan licencia de manejar válida de su estado o país de origen pueden manejar en California sin obtener la licencia mientras la de su estado de origen sea válida.

Turistas menores de edad que visitan California

Los turistas de 16 a 18 años de edad pueden manejar con la licencia de su estado de origen solo por 10 días después de haber llegado a California. Después de los 10 días deberán tener:

  • la licencia de manejar de California actual, o bien

  • un certificado de menor de edad no residente llamado Non Resident Minor’s Certificate que es expedido por el DMV a menores de edad que hayan presentado comprobante de responsabilidad financiera.

página previa | contenido | siguiente página